ДоброСвет
Подопечные получили
за март 4 659 005 руб.
за 2024 год 11 144 483 руб.
подробный отчет

Волонтеры с кисточкой

2фото
blank

Роспись веранды в отделении онкогематологии – проект длительный и, можно сказать, народный. Даже я в нем смогла поучаствовать два года назад, когда и подумать не могла, что стану сотрудником фонда. 

Почему решила, что пора начать рисовать на больничных стенах? Почему потратила три дня из отпуска, хотя могла поехать на речку? Да кто ж знает. Просто. 
Просто рисуешь, медитируешь, рядом малышня возится – те, кому из боксов разрешают выходить. Вот девочка пяти лет подошла, хрупкая как веточка, просит кисть. 
– Бери! Будешь раскрашивать вот эту травку, – говорю. 
– А можно зайчика? – робко спрашивает «веточка».

Позже мы с ней вместе дорисовываем зайчика. Зайцы и сейчас хоть куда – идут с котомками по дорожке. Держат путь в сказочный замок. А какова судьба малышки, я не знаю. Мы же не успели познакомиться в тот раз. Надеюсь, у неё все хорошо... 

С тех пор прошло два года, стены затейливо украшены. Весь второй этаж расписан руками художников-волонтеров. Третий оформили профессионалы из художественного училища. Стильно. Но наш, второй, роднее, теплее и выдержан в тематике путешествия главных героев! 

На прошлой неделе на роспись веранды пришли художницы-волонтеры. Старшеклассницы, студентки – народ юный и с горящим глазом. 

Их человек шесть. Приходят группами по вечерам. Слышу телефонные разговоры: «Ма! Все в порядке. Когда вернусь? Как закончим!» Интересно, почему эти вчерашние дети приходят в отделение? Давайте узнаем у них! 

– О наборе волонтеров на роспись веранды узнала из поста в официальной группе ВКонтакте и решила помочь, привнеся в мир маленьких пациентов новые краски. Работа в команде волонтеров-единомышленников оказалась интересной и увлекательной. Это настоящее волшебство – создавать сказку! 
Екатерина Крюкова, студентка ВГПУ 

– Захотелось немного творчества этим летом. По-моему, искусство – это частичка себя, самовыражение. Когда ты радуешь других, да еще и вкладываешь что-то свое для детишек, становится втройне приятно. Ведь приложив даже небольшие усилия, можно поменять все к лучшему! 
Юлия Голобурдина, 11 класс 


– На детей сваливается огромное количество проблем, связанных с долгим пребыванием вдали от дома. Для нас, как для взрослых, главной задачей является сделать пребывание детей в больницы более комфортным, менее страшным и угнетающим. Пёстрая веранда с героями, знакомыми с детства, подарит ощущение сказки и поможет в более доброжелательных условиях перенести тяжёлый период. 
Екатерина Саух, ВГУ, медико-биологический, 1 курс магистратуры 


Как изменить мир к лучшему? Просто делать с удовольствием то, что тебе нравится…

Наталия Дашкова, SMM-специалист фонда

Отчеты фонда

Отчеты и действия фонда максимально прозрачны, для нас важна публичность информации — это знак доверия.

за март 4 659 005 рублей
за 2024 год 11 144 483 рублей
Посмотреть подробные отчеты
подпишитесь на нашу рассылку

Вы можете подписаться на рассылку и быть в курсе всех событий, связанных с нашим фондом!