ДоброСвет
Подопечные получили
за март 4 646 430 руб.
за 2024 год 11 131 909 руб.
подробный отчет

Хорошая история девочки Ани

3фото
blank


Январь 2018. Только что отзвенели куранты. Были произнесены заветные желания. Самые добрые. Самые главные. 
Впереди – большая зима, снежные игры, поход на каток, катание на санках. У Анечки – свои планы. Она собирается ехать в гости к бабушке. Они вместе будут печь вкусные пирожки, читать вечерами сказки. Бабушка будет только её и ничья больше. 
На самом деле, бабушка любит всех своих внуков, но они – мальчики. А Анечка у нее одна. 
Пока шли сборы и паковались чемоданы, в Анином детском саду объявили профосмотр. Пришлось на время отложить поездку. 

– Помню, не хотела идти в поликлинику, – рассказывает мама Юля, – дочка здорова, радуется, что почти две недели проведет с бабушкой. Но раз так положено, пришлось идти. Общие анализы, ЭКГ сердца и УЗИ брюшной полости были в норме. Правда, обнаружили небольшую кисту на левой почке. Не знаю почему, но мне не понравилось заключение. И я записала ее к другому врачу на УЗИ. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. Я была абсолютно уверена, что это особенности строения дочкиного организма. Не больше. Ведь чувствует она себя вполне бодро. 

Врач долго и очень пристально осматривала Аню. Сказал, что написать заключение сейчас не сможет. И попросил забрать документ вечером. Мама Юля почувствовала опасность. Сердце застучало тревожнее. «В чем сложность? Не понимаю!» – подумала Юля. 

Вечером муж привез результат. Прочитав его, Юля ничего не поняла. Но последние слова – «необходима консультация нефролога и онколога» – выбили почву из-под ног. Но до последнего женщина была уверена, что врачи решили подстраховаться. 

Юля с Анечкой приехали в больницу. Прошли полное обследование в отделении онкогематалогии. Тем не менее, диагноз «нефробластома левой почки» все равно стал неожиданностью. Для точного подтверждения нужно было ехать в Москву. 

– Мам, когда мы поедем к бабушке? Мам, ну, мам! – Аня не замолкает. Засыпает вопросами Юлю. Девочка слишком мала, чтобы осознать происходящее. 

– Как? За что? Почему? Наша единственная девочка!!! Наша звездочка! Этого не может быть! Я очень долго всеми силами отрицала очевидное, – делится своими переживаниями Юля, – Гляжу в монитор на данные МРТ. Слушаю объяснение врача. Он говорит о срочной химиотерапии и операции – за три недели опухоль выросла почти в два раза! Вы на тысячу процентов уверены, что это снимки моего ребенка? – спрашивает она, – У нее же все анализы в норме. ВСЕ-ВСЕ анализы говорят, что она здорова! 
– Да, это ваша девочка, – грустно улыбается врач. 

Дальше стало «проще». Приняв диагноз дочки, поняв план лечения, Юля старательно и самоотверженно выполняла все назначения врачей. Объяснила Анюте, что с ней произошло. Рассказала про невидимые глазу «злые клеточки», которые вредят её организму, и которые нужно победить. 
– Ты очень сильная, смелая, – говорит она, – Мы с тобой обязательно справимся. Папа и братья будут пока дома нас ждать и готовить сюрпризы! А мы с тобой полечимся и потом к бабушке поедем… 

Аня прошла курсы химиотерапии, операцию по удалению опухоли, курс реабилитации и сейчас живет обычной жизнью. Вспоминать подробности дочка и мама не любят. Анечка пошла на подготовку к школе, танцует и рисует. Анин папа и братики, как и раньше, рядом. Но Юлина жизнь уже никогда не будет такой, как раньше. 

«Знаете, что было тяжело? Принять диагноз, перестать задавать тупиковые вопросы: За что? Почему наша дочь? Откуда эта болезнь? Что я сделала неправильно? Что упустила? 
Ещё тяжелее было общаться с родителями. Бабушки, дедушки старались пожалеть, но от этого становилось еще больнее. 
Сложно было объяснить старшему сыну, ему тогда 13 лет было, что случилось с Аней. 
И перестать бояться за дочь (это и сейчас не просто). 

Если говорить о том, что мне давало сил, то... Конечно, это моя девочка! Она с такой стойкостью проходит все процедуры! Так радовалась простым вещам вроде прогулки или киндер-сюрприза! 
– Ну-ка улыбнись скорее. Я же у тебя красавица и умница! – говорила дочка, замечая слезы на моих глазах. 

Врачи не «любят», когда мы читаем «страшилки» в интернете. Чтобы меня не одолевали страхи, я по ночам составляла список вопросов. Отвлекалась на чтение. А утром, во время врачебного обхода, спрашивала. Мне становилось немного легче. И тогда я новые знания записывала в дневник. Я потом могла это рассказать мужу и обсудить с ним. 

Меня очень поддержала «Книга в помощь», найденная в интернет-пространстве. Ее автор – мама мальчика с лейкозом. Она писала книгу в соавторстве с врачами и психологами. 

Здорово поддерживали подруги! Они не жалели меня. Просто рассказывали новости о работе и общих знакомых. Мне было очень важно говорить с такими же как и я мамами нашего отделения. У каждой из них своя история. Вместе нам было легче пережить трудные времена. 

Невероятно много сил придало осознание того, как много хороших людей готовы помогать словом и делом! Один очень хороший человек поделился нашей историей в детском саду, студии МиниГрация и Тодесе, где занималась Аня. Мне стали писать совсем незнакомые люди, родители, педагоги. Присылали для Анюты видео-приветы, которые мы вместе смотрели. Дочка так радовалась! А когда я познакомилась с сотрудниками из фонда «ДоброСвет», поняла, что наши дети и мы никогда не останемся без поддержки! 

Моя жизнь изменилась! Я не перестала (да и никогда не перестану) бояться, но я знаю, как с этим справиться. Я уже никогда не буду расстраиваться из-за поломанной игрушки, двойки в дневнике и других мелочей. Я никогда не забуду заботу, помощь всех, кто был с нами рядом в этот сложный период: врачей нашего воронежского онкогематологического отделения и ФНКЦ им. Рогачева, медсестер, девочек из «ДоброСвета», коллектив детского сада, тренеров МиниГрации и Тодеса, всех далеких и близких людей! 
Спасибо ВАМ за каждое слово, дело, деньги и лучики добра в наш адрес!!! Всем желаю крепкого-крепкого здоровья!»

Отчеты фонда

Отчеты и действия фонда максимально прозрачны, для нас важна публичность информации — это знак доверия.

за март 4 646 430 рублей
за 2024 год 11 131 909 рублей
Посмотреть подробные отчеты
подпишитесь на нашу рассылку

Вы можете подписаться на рассылку и быть в курсе всех событий, связанных с нашим фондом!