ДоброСвет
Подопечные получили
за март 4 659 005 руб.
за 2024 год 11 144 483 руб.
подробный отчет

Счастливая история

1фото
blank
Сейчас всем не хватает счастливых историй. Мы решили, что пятница - отличный день для истории Даниила Вятоха, который победил болезнь! В 2018 году жизнь Даниила Вятоха кардинально изменилась. У него обнаружили страшное заболевание - острый лейкоз бифенотипическего типа. Меня зовут Настя, я сотрудник благотворительного фонда “ДоброСвет”, сегодня я расскажу вам историю нашего подопечного, которая стала для меня открытием. Я узнала о том, каким страшным может быть диагноз лейкоз, как важно правильно настроиться на лечение, и что неразговорчивый - не значит бесчувственный.
К разговору с Даней я готовилась примерно с середины февраля. Меня сразу предупредили, что это неразговорчивый, спокойный и, в некоторой степени, закрытый молодой человек. Но оказалось, что поговорить не так уж и просто, потому что сейчас подросток Даня, которым он был несколько лет назад в больнице, стал взрослым Даниилом с плотным графиком работы. Поэтому новости о его жизни я узнавала разными способами. Сначала позвонила его маме Ирине. Она рассказывала о сыне с гордостью и некоторым смущением. “Даниил всегда был закрытым. О том, как он переживал лечение, никто не знает. Сын не делился своими переживаниями и эмоциями, всё держал в себе”, - рассказывает мама. И если про чувства сына рассказывать сложно, то свои ощущения Ирина помнит очень точно, но делиться ими все еще трудно. “Если честно, это было так неожиданно. Даня - ребенок, который всё детство занимался спортом и почти никогда не болел, а потом у него подтверждается такой диагноз… Это, конечно, очень страшно. Но с этим надо было как-то жить, смириться и бороться. Вообще, мне кажется, что это заболевание века”, - делится Ирина. Наш разговор подходил к концу, и тогда мама Даниила сказала, что лучше поговорить с ним напрямую. Но предупредила, что ему лучше писать, а не звонить, потому что он на работе. Так я и сделала. Мы связались с Даниилом по Whats App. Кажется, для него это было очень неожиданно. Но такой эффект был в мою пользу. Парень согласился ответить на вопросы. И несмотря на то, что это был короткий диалог, он был очень информативный. В этот момент Даниил напомнил мне героя романа Джейн Остин “Гордость и предубеждения” - мистера Дарси. Немногословный, но сильный и уверенный. Каждое его слово было о важном и содержало в себе много эмоций. “Когда узнал про диагноз… в этот момент не до себя было. Ничего не хотелось. Но в голове был только один план - побыстрее вылечиться, и вернуться в прежнюю жизнь”, - рассказывает Даниил. Это был хороший настрой, который, возможно, и помог ему. У парня был редкий бифенотипический лейкоз - лимфобластный и миелоидный вместе. Два вида рака крови и костного мозга, при которых назначается разное лечение. Очень редко, но так бывает. Лечить такой лейкоз сложно. Потому что надо определить, какую терапию использовать, то есть понять, для какого именно лейкоза.
Врачам удалось подобрать для Дани схему лечения. Ремиссия достигнута ценой тяжелейших осложнений - сепсис, грибковая инфекция. Он победил болезнь! “Когда попал в больницу в первое время особо ничем не увлекался, но потом чтобы точно забыться от всего этого лечения, собирал пазлы. Самый большой набор был на две тысячи деталей”, - вспоминает Даня. Сейчас парню двадцать лет, он заочно учится в Воронежском государственном техническом университете на теплоэнергетика и теплотехника. В этом году заканчивает второй курс. А параллельно работает менеджером по интернет-заказам.
Благодаря поддержке неравнодушных людей Даниилу вовремя поставили точный диагноз, вовремя начали лечение, вовремя купили все необходимые лекарства. Поэтому сейчас он живет своей взрослой жизнью, учится и работает, общается с друзьями и помогает семье.
(Даниил Вятоха - подопечный фонда "ДоброСвет")

Сегодня фонд “Добросвет” собирает деньги не Дане, а ребятам, которые проходят лечение в онкогематологическом отделении Воронежской областной детской клинической больнице № 1. Помочь маленьким пациентам можно здесь.  

Отчеты фонда

Отчеты и действия фонда максимально прозрачны, для нас важна публичность информации — это знак доверия.

за март 4 659 005 рублей
за 2024 год 11 144 483 рублей
Посмотреть подробные отчеты
подпишитесь на нашу рассылку

Вы можете подписаться на рассылку и быть в курсе всех событий, связанных с нашим фондом!