ДоброСвет
Подопечные получили
за февраль 3 484 306 руб.
за 2024 год 6 451 368 руб.
подробный отчет

Чем занять себя и ребенка на карантине?

1фото
blank

"Чем занять себя и ребенка на карантине?" мы спросили у профессионального психолога Алёны Сергеевны Горбачевой.

Многие родители обнаружили, что не знают, что делать, чем занять себя и ребенка в условиях карантина.

Мы так привыкли к напряженному темпу жизни, что такое положение вызывает недоумение и дискомфорт. Посмотрите на это с другой стороны. Часто ли у вас бывает возможность провести время со своими детьми?

Так вот, теперь такая возможность у вас появилась.

Прежде всего, не впадайте в крайности: постарайтесь соблюдать режим дня, сна и питания. Не позволяйте детям просиживать за компьютером или у телевизора. Проведите время интересно. Приготовьте что-нибудь вместе, испеките пирог, повозитесь с тестом и крупами, сделайте аппликацию или коллаж, устройте домашний кукольный театр, просмотрите семейный альбом бабушки, погуляйте в парке или в лесу, сделайте сами мыльные пузыри и устройте шоу. Вобщем, вариаций множество.

Но вам так же приходится заниматься работой и, чтобы ребёнок не капризничал, установите правила: мы играем с тобой до такого-то времени, а потом мне нужно работать. Или: «Я тоже хочу с тобой поиграть, но сейчас мне нужно работать, а тебе придётся немного подождать». Говорите спокойно, но уверенно. Маленький ребёнок легко улавливает ваши внутренние колебания и обязательно попробует настоять с помощью капризов и криков. Предложите ребёнку интересную игру(но не компьютерную), книгу, раскраску. Сочините сказку и вместе разыграйте её. Импровизируйте.

Наблюдайте за ребёнком. Не «ломайте» его чрезмерной строгостью. Но и не прибегайте ко вседозволенности. Дети очень изобретательны. Но жизненного опыта у них мало. Помните: вы- взрослый и правила устанавливаете вы. Поэтому, если пришло время обедать или ложиться спать, вам следует быть непреклонными. Точно так же и с другими правилами. Устанавливая правила, вы помогаете ребёнку формировать внутреннюю дисциплину, которая поможет ему в жизни. Если же вы не постоянны и у вас то одни правила, то другие. Сейчас у меня хорошее настроение, поэтому, почти всё можно, а в следующий раз ничего нельзя. Таким поведением вы наносите серьёзный удар психике ребёнка. Ему не понятно когда можно, а когда нет.

На что ему ориентироваться? И не удивляйтесь потом, что у вас вырастет манипулятор или ребенок с неврозом. Поэтому, будьте чуткими, внимательными и смотрите на ситуации с разных сторон. Это ваш ребёнок и вы учите его строить отношения на собственном примере.

Отчеты фонда

Отчеты и действия фонда максимально прозрачны, для нас важна публичность информации — это знак доверия.

за февраль 3 484 306 рублей
за 2024 год 6 451 368 рублей
Посмотреть подробные отчеты
подпишитесь на нашу рассылку

Вы можете подписаться на рассылку и быть в курсе всех событий, связанных с нашим фондом!