ДоброСвет
Подопечные получили
за февраль 3 484 306 руб.
за 2024 год 6 451 368 руб.
подробный отчет

День Доброты и мировой рейтинг благотворительности

1фото
blank

13 ноября отмечается Всемирный день Доброты. В России впервые День Доброты прошел в 2009 году – тогда в Москве на Манежной площади по инициативе журнала «Psychologies» состоялся флешмоб, в котором приняли участие все желающие. Отрадно отметить, что по итогам нового Мирового рейтинга благотворительности 2018года, Россия  улучшает свои позиции на фоне негативных глобальных трендов. В 2018 году Россия сумела подняться на 14 позиций и теперь занимает 110 место в мировом рейтинге (124 место в 2017). За прошедший год доля тех, кто жертвует деньги в НКО, выросла с 17% до 21%. Причем за последний месяц перед опросом процент людей, занимающихся благотворительностью, вырос с 30% до 44% по сравнению с 2017. Несмотря на положительную российскую динамику, мировой тренд демонстрирует общий спад участия людей в благотворительности.

Мировое сообщество пришло к выводу, что необходимо перестать воспринимать пожертвования как должное. Взаимодействие, поддержание мотивации и освещение в СМИ помогут решить проблему снижение процента вовлеченных в благотворительность.

Лидером же Мирового рейтинга благотворительности CAF впервые стала Индонезия. Прошлогодний лидер рейтинга – Мьянма опустилась на 9 место. Данный факт объясняется общим снижением числа волонтеров в стране.

Интересным открытием стало то, что доля участвующих в благотворительности возрастает в странах с неблагоприятными условиями жизни после разразившейся гражданской войны, кризиса или природной катастрофы. Так, Ливия, в которой 83 % населения участвуют в благотворительности помощи незнакомым людям, заняла лидирующую строчку в данной категории. Это лишний раз доказывает, что даже при чрезвычайных обстоятельствах люди остаются людьми, и потребность помогать является первостепенной потребностью человека.

            Стоит отметить, что результаты опроса ежегодно публикуются за месяц до проведения #ЩедрогоВторника, который пройдет в России 27 ноября в третий раз. Совершая добрые дела и делясь этим в соц сетях, люди по всему миру стараются вовлечь в благотворительность как можно больше новых благотворителей. Не оставайтесь, и вы в стороне! И, конечно же, желательно творить добро каждый день, а не только сегодня – во Всемирный день Доброты.

Отчеты фонда

Отчеты и действия фонда максимально прозрачны, для нас важна публичность информации — это знак доверия.

за февраль 3 484 306 рублей
за 2024 год 6 451 368 рублей
Посмотреть подробные отчеты
подпишитесь на нашу рассылку

Вы можете подписаться на рассылку и быть в курсе всех событий, связанных с нашим фондом!