ДоброСвет
Подопечные получили
за январь 2 967 069 руб.
за 2024 год 2 967 069 руб.
подробный отчет

Кто он - больничный волонтёр?

4фото
blank

Фонд «ДоброСвет» принял участие в конкурсе «Доброволец России-2019». Это общероссийский конкурс, который проходит уже девятый год подряд и собрал десятки тысяч проектов со всей страны. В этом году было подано более 28 000 заявок.  На участие нами был заявлен проект «Больничные волонтёры», и он уже прошёл 2 первых этапа.

О БОЛЬНИЧНЫХ ВОЛОНТЁРАХ

Мы часто говорим о том, насколько тяжело даётся детям и их родителям лечение и длительное пребывание в больнице. Изоляция и ограничения могут продолжаться долгие месяцы, а то и годы. И какое это счастье – хотя бы на мгновение забыть про болезнь, боль и страх. И одним из вариантов счастья является приход в детское онкоотделение больничных волонтёров. Игры, мастер-классы, чтение книг или простая беседа на интересующие темы… Главное, чтобы это было отдушиной для больного ребёнка.

А что же это для самих волонтёров? Что послужило причиной вступить в эти ряды? Чем для них является больничное волонтёрство? И кто, как ни они сами, лучше расскажут о своей деятельности… трудной, ответственной, но всё же радостной и значимой.

Юлия Родина, больничный волонтёр благотворительного фонда «ДоброСвет»

Для меня это первый опыт волонтёрства как таковой. Мне это даёт невероятную внутреннюю силу. Я понимаю, что я не зря живу, когда могу кому-то помочь.

Дети в онкоотделении очень рады, когда мы приходим. Узнают нас. Ждут.

Это очень хороший жизненный опыт. Если честно, в период волонтёрской деятельности у меня даже характер изменился. Я стала более спокойна и стрессоустойчива. Пришло осознание, что в любой момент может оборваться жизнь… либо моя, либо жизнь близкого. И хочется посвятить это время только хорошему и доброму, не размениваться на пустяки.

Людмила Аракелян, больничный волонтёр благотворительного фонда «ДоброСвет»

Что для меня есть больничное волонтёрство?.. Вроде бы простой вопрос, и одновременно сложный. Занимаясь этим, я ощущаю, что не зря по земле хожу. Иногда это истощает - и в этом есть плюс, иногда наполняет - и в этом тоже есть свои плюсы. Но я очень рада, что участвую в этом проекте. Мне кажется это очень важным. Дети… им так сложно. Мамы… им тоже очень сложно. Какие-то 5, 10, 15 минут дать им возможность отвлечься от болезни – своей или ребёнка. Это очень здорово. Иногда сразу видишь отдачу, благодарность в глазах.

Для меня это сейчас неотъемлемая часть жизни. Весь мой недельный график строится под вторник. Это тот день, когда я посещаю больницу. Потому что на данном этапе жизни - это дело для меня приоритет. Конечно, есть очень важные дела. Но важнее вторника в ВОДКБ № 1 у меня нет ничего. 

Татьяна Сафонова, больничный волонтёр благотворительного фонда «ДоброСвет»

Когда меня переполняет позитивная энергия, ей хочется делиться. Ещё мне интересно все, что связано с медициной. Хочу почувствовать себя немного детским доктором. Интересно наблюдать за детьми… за их поведением, отношением к жизни и друг другу. У них есть чему поучиться.

А ещё волонтёрская деятельность повышает мою самооценку.

Екатерина Романова, больничный волонтёр благотворительного фонда «ДоброСвет»

Для меня очень важно проявлять милосердие, поддерживать, развлекать, отвлекать ребёнка. Может быть мне это нужно больше чем им… Мне хочется дать понять детям, что они такие же, как и все. Хотя на самом деле они сильнее, чем все остальные. Каждый раз, когда я выхожу из детского онкоотделения, поражаюсь их мужеству. Они мне помогают быть сильнее. И кажется, что они дают мне больше, чем я им. Вся наша жизненная суета просто ерунда, в сравнении с их борьбой за жизнь...

Считаю, что для волонтёра милосердие, сопереживание, осознание реальности происходящего, соучастие, доброта, любовь к детям, уважение к ним, но ни в коем случае не жалость, очень-очень важно!

Анна Логунова, координатор волонтёрского проекта.

Спасибо вам за ваш труд. Спасибо вам за вашу обратную связь. Для меня это колоссальный ресурс, который позволяет ежедневно делать свою работу по 8, 10, и даже 20 часов в сутки.

__________

Как вступить в ряды больничных волонтёров:

- обратиться к координатору волонтёрского проекта Логуновой Анне по телефону 8(961) 615-78-03 или электронной почте

- оставить заявку на сайте фонда «ДоброСвет»: https://dobro-svet.ru/kak-pomoch/volonterstvo/

Отчеты фонда

Отчеты и действия фонда максимально прозрачны, для нас важна публичность информации — это знак доверия.

за январь 2 967 069 рублей
за 2024 год 2 967 069 рублей
Посмотреть подробные отчеты
подпишитесь на нашу рассылку

Вы можете подписаться на рассылку и быть в курсе всех событий, связанных с нашим фондом!