ДоброСвет
Подопечные получили
за февраль 3 484 306 руб.
за 2024 год 6 451 368 руб.
подробный отчет

О «героях» и театре.

1фото
blank

2 июня 2019 года закончился театральный сезон в детской реабилитационной студии «Театр и Герои». Но разговоры об этом всё ещё не утихают, а впечатления детей яркими сюжетами затаились в их памяти. Не хочется покидать студию на летние каникулы, расставаться с друзьями и доброй атмосферой.

Какие же чудеса «перевоплощений» таит в себе данный реабилитационный проект? И почему он так важен для детей, которые прошли лечение от онкогематологических заболеваний?

Татьяна Тутукова, мама нашего подопечного Лёни, рассказала о том, как театральная студия «Театр и Герои» изменил её сына после долгой и тяжёлой болезни.

- Лёня долгое время находился на лечении. И к тому моменту, когда оно завершилось, я перестала узнавать своего сына… Вместо открытого, коммуникабельного, шустрого мальчишки из стен больницы вышел замкнутый, уставший, грустный ребёнок. Ничего не хотел делать, ни с кем общаться… Нравилось сидеть в тёмной комнате, что очень меня пугало. Не знаю, можно ли к ребёнку применить термин «депрессия», но это явно была она. И ещё апатия ко всему и всем. Видеть его таким, когда всё самое страшное осталось позади, было тяжело, - слегка блестящими глазами от слёз делится Татьяна. – И тут я случайно нашла в интернете статью о реабилитационных проектах фонда «ДоброСвет». Остановилась на «Театре и Героях». Я не была уверена, что это именно то, что нам нужно, но решила попробовать.

Это было полтора года назад. Шестилетний Лёня впервые пришёл в студию.

- После первого занятия я уже сразу увидела небольшие изменения в сыне. А когда через неделю он сам стал собирать вещи, чтобы отправится на репетицию, я поняла, что с этого момента уже всё будет хорошо! – уже с улыбкой на лице вспоминает Татьяна.

____________

- Лёнь, расскажи, нравится ли тебе в театральной студии?

- Очень! Я участвую в постановках. Правда моя роль пока без слов, но это не главное. Мы сначала ходим на репетиции и на занятия по актёрскому мастерству, а потом выступаем перед зрителями. А ещё у меня там друзья. Если я что-то забываю во время выступления, то мне потихоньку подсказывают и уже не страшно, - из-под длинных ресниц смотрит горящими голубыми глазами Лёня и делится впечатлениями.

_____________

Когда дети завершают лечение, у них часто возникают психологические трудности. Чтобы вернуться к нормальной жизни после болезни, дети нуждаются в специальных реабилитационных программах. Они направлены на то, чтобы вернуть детям ощущение контроля над своей жизнью, дать возможность самим принимать решения, снова быть успешными, легко общаться с другими. Активизировать внутренние резервы возможно через творчество. Приобщение через театр к смыслам и ценностям, отраженным в искусстве, дает большие ресурсы. Развитие в человеке присущей ему способности творить помогает обретать свою личностную силу и целостность для решения любых возникающих проблем.

В 2018 году проект «Театр и Герои» получил финансовую поддержку от Фонда президентских грантов и пользователей сайта Планета.ру на работу театральной студии с января 2018 года по май 2019 года.

Сейчас участники студии «Театр и Герои» уходят на летние каникулы, чтобы в сентябре с новыми силами вновь вернутся в проект. Но, чтобы это случилось, проекту нужна поддержка.

_____________

Как поддержать проект? 
Сделать пожертвование на краудфандинговой платформе по ссылке: https://planeta.ru/campaigns/teatr_i_geroi2019 

Отчеты фонда

Отчеты и действия фонда максимально прозрачны, для нас важна публичность информации — это знак доверия.

за февраль 3 484 306 рублей
за 2024 год 6 451 368 рублей
Посмотреть подробные отчеты
подпишитесь на нашу рассылку

Вы можете подписаться на рассылку и быть в курсе всех событий, связанных с нашим фондом!