ДоброСвет
Подопечные получили
за март 4 659 005 руб.
за 2024 год 11 144 483 руб.
подробный отчет

О силе дружбы и любви

4фото
blank

САМЫЙ ДОРОГОЙ ПОДАРОК

Рыбку принесли в среду. До четверга она стояла на подоконнике в комнате родителей. Утром подарили. Лейле исполнилось 2 года.

Малышка, не мигая, смотрела в большую банку, в которой плавала жёлтая рыбка с пёстрым хвостиком и двумя чёрными, как пуговки глазами. Такая же маленькая и шустрая, как и её будущая хозяйка.

Золотая малютка тут же превратилась в Свету, и началась любовь…

Первое, о чём Лейла рассказала в тот день своей первой в жизни подружке, так это то, что завтра она уезжает в Москву.  Но очень скоро вернётся и поведает всё об этом первом в её жизни увлекательном путешествии.

_________

«Путешествие» длинною в два долгих и мучительных года случилось. Действительно, в Москву… в больницу... Ведь незадолго до этого события девочке поставили страшный диагноз – лейкоз.

Год лечились. Курсы высокодозной химии. Потом ещё год на поддерживающей терапии уже в Воронеже.

Это время тяжело далось не только малышке, но и всей семье. Боль, одиночество, страх и надежда… Надежда на прежнюю жизнь.

В те редкие моменты встречи двух маленьких подружек, Лейла не могла наговориться со Светкой. Много о чём надо было рассказать ей, и много о чём спросить.

- Там стооолько врачей. Они только и делают, что уколы и заставляют пить таблетки. Мне не хочется. А мама говорит, что мне нужно бороться. У меня какая-то страшная болезнь и мне от неё очень плохо… а ещё страшно, - делится переживаниями малышка. – А ещё я знаю, что скоро вылечусь и приеду домой навсегда! И больше не буду с тобой расставаться. Обещаю!

Рыбка радовалась. Во всяком случае, девочка не сомневалась в этом, улавливая какие-то особые сигналы, понятные только ей. Светка была для неё маяком. Тем самым лучиком света, детской дружбы и любви, ради которого стоило бороться.

_________

ЖИТЬ БЕЗ СТРАХА

Сейчас Лейле 7 лет. Она ходит в первый класс, который даётся ей довольно трудно. Из-за болезни и лечения она не ходила в детский сад, сразу в школу. До этого у неё всё было не организованно, в свободном графике. А тут – дисциплина, нагрузка. Сложно. Но сейчас она уже вошла в ритм. Даже выиграла олимпиаду по русскому языку.

Она из тех людей, для которых нужен результат сразу. Маленькими шагами к большим целям уже не для неё. Наверное, этому её научила болезнь. Жить здесь и сейчас и ничего не бояться.

А ещё девочка ходит в музыкальную школу и играет на редком инструменте – домре.

- Преподаватель предложил мне её, а я посмотрела, как мама мне подмигивает, сразу согласилась. И рада теперь! – делится впечатлениями Лейла со своей старой подружкой.

Теперь Светка не одна. Вокруг неё ещё семь разных и не похожих друг на друга друзей. Это чтобы рыбке было не скучно, пока её хозяйка в школе или в музыкалке. А ещё чтобы она не ревновала. Ведь у Лейлы появилось много друзей за период реабилитации. Девочка стала коммуникабельной и открытой. «Раскрепощённой и более свободной дочь сделала реабилитационная студия «Горошек и морковка» от фонда «ДоброСвет», - рассказывает Евгения. - Она ходит туда каждое воскресенье. И уже с пятницы заваливает меня вопросами, пойдём ли мы или нет в этот раз? Готовит наряд и рассказывает про своих «студийных» товарищей.»

Лейла и её семья (мама, папа, старшая сестра и младший братик) уже три года живут без страха. Видя боевой настрой на жизнь девочки. Теперь она не даст себя в обиду ни одной болезни. Лейла знает, что она сильнее.

P.S.

- Светка, я тебя люблю!

Отчеты фонда

Отчеты и действия фонда максимально прозрачны, для нас важна публичность информации — это знак доверия.

за март 4 659 005 рублей
за 2024 год 11 144 483 рублей
Посмотреть подробные отчеты
подпишитесь на нашу рассылку

Вы можете подписаться на рассылку и быть в курсе всех событий, связанных с нашим фондом!