ДоброСвет
Подопечные получили
за январь 2 967 069 руб.
за 2024 год 2 967 069 руб.
подробный отчет

Вернуться к жизни через театр

7фото
blank

2 июня 2019 года подошёл к концу театральный сезон в детской реабилитационной студии «Театр и Герои». В течение учебного года дети от 3-х до 18 лет получили возможность посещать занятия по актерскому мастерству, сценическому движению и речи. Совместно с преподавателями по актерскому мастерству и режиссёрами репетировали и готовили театральные постановки.

«Этот проект – особенный, – делится своими впечатлениями педагог по актёрскому мастерству Виктория Андросова. - Я учу детей слышать, видеть, чувствовать друг друга. Это очень важно в нашем мире. Ведь мы живём в социуме. Выступления перед публикой помогают им справиться с теми внутренними проблемами, которые возникли во время болезни. Мы развиваем воображение и чувство ритма. Я уверена, это поможет и пригодится им в дальнейшей жизни. Иногда мы садимся друг напротив друга и разговариваем об обычных вещах: о своих любимых предметах, о мечтах, о друзьях, о будущем. Я стараюсь дать им общение и контакт с самим собой и друг другом. Я вижу, что им это нужно. Мы играем, танцуем, бегаем, прыгаем. Хочу, чтобы они чувствовали себя свободно и всеми силами стараюсь им это дать.  Для меня самое главное – видеть, что они счастливы.

31 мая и 1 июня состоялись выступления старшей группы на празднике к Дню защиты детей в АУ ВО ОЦРДП "Парус Надежды" и выступление на Образовательно-театральном фестивале Шекспирия. Ребята выступили с постановкой «Сказки нашего леса» по произведениям Сергея Козлова.

«Для меня каждая репетиция проходит как-то особенно, - комментирует Виктория. - Мы вместе смеёмся, иногда дурачимся. Я стараюсь говорить с детьми наравне, хочу быть для них не только педагогом, но ещё и другом. Очень интересно наблюдать, как они пытаются быть героями сказки, пробуют другую пластику тела, совсем не свойственную им. Видно, как они стараются. Мальчики-снежинки - это вообще что-то особенное. Интересно наблюдать, как меняются их глаза, когда мы после игр переходим на серьёзные упражнения для развития воображения или снятия мышечных зажимов. Видна их внутренняя работа над собой.

Самое трогательное в нашем спектакле, лично для меня, когда в конце дети все вместе обнимаются. Меня это трогает больше всего. Объятья дают силу. Я в это верю и стараюсь, чтобы на каждой репетиции или просто занятии этот контакт случался. Потому что это жест доброты и доверия. Я очень хочу, чтобы они делились этим друг с другом. Объятия — идеальный подарок во все времена и на все случаи жизни. Искренний, неподдельный, безвозмездный, бескорыстный и необходимый каждому человеку. И когда они это делают, я счастлива. Хотя всё, что они делают, прекрасно и интересно. Я учу их, а они учат меня. Счастье - быть педагогом таких детей.»

Сейчас участники студии «Театр и Герои» уходят на летние каникулы, чтобы в сентябре с новыми силами вновь вернутся в проект. 
-— 

Как поддержать проект? 
Сделать пожертвование на краудфандинговой платформе по ссылке: https://planeta.ru/campaigns/teatr_i_geroi2019 

Отчеты фонда

Отчеты и действия фонда максимально прозрачны, для нас важна публичность информации — это знак доверия.

за январь 2 967 069 рублей
за 2024 год 2 967 069 рублей
Посмотреть подробные отчеты
подпишитесь на нашу рассылку

Вы можете подписаться на рассылку и быть в курсе всех событий, связанных с нашим фондом!